«СПОРТ-ЭКСПРЕСС» О НАС

19 сентября 2017

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД». 1-й тур

В минувший уик-энд стартовала высшая лига, пока только в конференции «Запад», в которой выступает действующий чемпион России – подмосковное «Динамо». Клуб, напомним, практически лишился финансирования и растерял многих игроков. Из чемпионского состава на площадку в Рязани против «Элекс-Фаворита» вышел лишь 21-летний Орлов, не упустивший случая подтвердить свой уровень – забил четыре гола и возглавил гонку бомбардиров. Но и динамовская молодежь быстро освоилась в турнире достаточно высокого уровня. Проиграв первый тайм 1:3, во втором бело-голубые забили пять безответных мячей.

– Первый тайм у нас не совсем получился, – признал Александр Рахимов, получивший повышение из старших тренеров в главные. – Во втором подкорректировали игру, перехватили инициативу и за счет индивидуального мастерства Орлова и Родина забили два гола. Затем контролировали игру и добились победы. «Элекс-Фаворит» мне понравился. В первом тайме соперники нас переиграли. «Динамо», надеюсь, будет и дальше прибавлять.

– Считаю счет закономерным, – констатировал наставник «Элекс-Фаворита» Владимир Иванов. – Соперник показал более сбалансированную игру на протяжении всего матча. Если в первом тайме мы были конкурентоспособны, повели в счете, в определенные моменты игра нашей команды радовала, то после перерыва соперник добавил в скорости мышления, движения мяча, коллективных перемещений, и мы растеряли свое преимущество, а затем и позволили гостям выйти вперед. Динамовцы показали, к чему стремиться, к каким скоростям, к какому уровню взаимопонимания. Понравился индивидуальный уровень подготовки молодых футболистов, они очень уверенно действуют один в один, не боятся идти в обыгрыш, потерять мяч. Уверен, что «Динамо» будет одним из лидеров высшей лиги.

С победы над дебютантом «МосПолитехом» стартовал и неплохо укомплектовавшийся «Спартак». Три гола забили футболисты с приличным опытом выступлений в суперлиге – Конов («Газпром-Югра» и «Тюмень»), Гордеев («Норильский никель») и многократный чемпион России в составе «Динамо» Бадретдинов.

Удачно дебютировал «Оргхим» из Нижегородской области, крупно победивший более опытный липецкий ЛГТУ 9:3.

Прошлогодний победитель турнира высшей лиги, который называется теперь КПРФ-2, разгромил свою же молодежную команду 11:1.

– Понятно, что настрой у более молодых ребят был особый, и начало матча они отыграли здорово, – комментировал главный тренер КПРФ-2 Михаил Маркин. – Потом мы чуть-чуть успокоились и перешли на правильные действия, стали удачливее в завершении и в конце первого тайма ушли в плюс. Во втором тайме начали правильно играть, все стало получаться и в итоге забили много мячей, причем некоторые из них – очень хорошие. Счет матча должен послужить молодым ребятам из «Красной гвардии» уроком: на этом уровне не будет просто, они должны понимать, что играть надо не только первые пятнадцать минут.

Успешно стартовал и старожил высшей лиги, ее двукратный победитель «Алмаз-АЛРОСА», одержавший крупную победу над астраханским «Волгарем», в который делегировал своего старшего тренера Юрия Хайрулина, 8:1.

– В высшей лиге работают настоящие профессионалы, – поделился своими соображениями новый наставник астраханцев. – Поэтому и работать, и мыслить вся команда должна на этом уровне. К сожалению, в данный момент нашим футболистам очень тяжело, впереди много работы, чтобы подтянуть игровые качества. Соперник обыграл нас как раз за счет более высокого профессионального уровня. Наши ребята бились, сражались в меру своих сил, возможностей, навыков и умений.

Новый старший тренер «Алмаза», еще в прошлом сезоне выходивший на площадку с капитанской повязкой, Сергей Мирошниченко, несмотря на внушительный счет в пользу его команды, от игры остался не в восторге.

– В первом тайме было много сумбура, – считает он. – Хозяева хорошо действовали, как говорится, на желании. Мы почему-то начали играть не в ту игру, которую я ждал от команды. Но потом по чуть-чуть наши футболисты стали прибавлять. В перерыве все поняли, как нужно играть дальше, и довели матч до победы. В Астрахани очень красивая арена, побольше бы таких в мини-футбольной России.

Волгарь – Алмаз-АЛРОСА – 1:8. КПРФ-2 – Красная гвардия – 11:1. Спартак – МосПолитех – 5:1. Элекс-Фаворит – Динамо – 3:6. Оргхим – ЛГТУ-Липецк – 9:3.

Н

П

1. КПРФ-2 1 1 0 0 11-1 3
2. Алмаз-АЛРОСА 1 1 0 0 8-1 3
3. Оргхим 1 1 0 0 9-3 3
4. Спартак 1 1 0 0 5-1 3
5. Динамо 1 1 0 0 6-3 3
6. Волга-Саратов 0 0 0 0 0-0 0
7. Газпром-Югра-д 0 0 0 0 0-0 0
8. Заря 0 0 0 0 0-0 0
9. Хазар 0 0 0 0 0-0 0
10. Ядран 0 0 0 0 0-0 0
11. Элекс-Фаворит 1 0 0 1 3-6 0
12. МосПолитех 1 0 0 1 1-5 0
13. ЛГТУ-Липецк 1 0 0 1 3-9 0
14. Волгарь 1 0 0 1 1-8 0
15. Красная гвардия 1 0 0 1 1-11 0

Бомбардиры: ОРЛОВ (Динамо) – 4. Зайцев (Оргхим) – 3.